Сдвижные ворота, комплектующие, конструкция, установка и монтаж

При устройстве ограждения участка особое внимание следует уделить выбору ворот. Правильно выбранный тип ворот позволит максимально использовать площадь участка и надежно защищает от доступа посторонних лиц. В настоящий момент наиболее востребованы откатные сдвижные ворота, ознакомится детально можно здесь. По сравнению с обычными воротами с распашными створками, они имеют много преимуществ: не требуют места перед въездом во время открывания; не закрывают обзора в открытом состоянии; проем ворот не имеет рамы, что позволяет въезжать транспорту любых габаритов; имеют большую устойчивость к ветру; могут иметь большой вес, что позволяет выполнить отделку любым материалом.

Особенностью данного типа ворот является наличие сбоку места для отката полотна, что при всех преимуществах данной конструкции несущественно. По степени механизма выделяют механические (ручной откат) и автоматические. Механические открываются в ручную, а автоматические за счет электромеханизма. При установке ворот наибольшей популярностью пользуются сдвижные автоматические ворота. Автоматика, устанавливаемая на них, позволяет открывать и закрывать их с помощью дистанционного управления всего одной кнопкой с расстояния до 20 метров, а также может иметь встроенные функции предотвращения закрытия ворот, если в проеме находится человек, животное, или посторонние предметы, что позволяет исключить случаи травматизма или порчи имущества. Автоматика для сдвижных ворот состоит из электропривода, который устанавливается внутри ворот на неподвижной части, зубчатой рейки, закрепляемой на полотне ворот и блока управления. В случаях перебоев с подачей электричества могут устанавливаться резервные аккумуляторы, либо предусматривается отключение блокировки для возможности открытия полотна ворот вручную. Продажа откатных ворот в наше время набирает обороты и пользуются хорошим спросом у частных лиц и в промышленном производстве, а многие фирмы предлагают ещё и комплектующие для сдвижных ворот по доступным ценам, что позволяет владельцам домов самостоятельно оборудовать свои ворота автоматическими системами доступа.
В наше время рынок предлагает различные типы ворот распашные, складные и т.д., но каждый выбирает ворота подходящие для своего участка, либо гаража. Также выделяют три типа конструкций: консольные рельсовые и подвесные.